Квартиры в районе Диагональ Мар Барселоны

Квартиры в жилых комплексах в районе Диагональ Мар (Diagonal Mar) в Барселоне пользуются стабильным спросом. Vikmar (Викмар) ©

Изменение привычного образа жизни большинством граждан Испании из-за ограничений введенного карантина во время пандемии коронавируса COVID-19, выявило ряд недостатков у некоторой части квартир и домов, особенно тех, которые эксплуатируются 10 лет и более. Все это уже сейчас вынуждает девелоперов, архитекторов и риэлторов пересматривать существующую практику строительства, реконструкции и продажи различных типов жилой недвижимости в Испании с учетом растущего внутреннего и международного спроса на комфортабельное и современное городское жилье.

Какие недостатки выявлены у жилой недвижимости в Испании во время карантина и пандемии коронавируса COVID-19?

Общая площадь, планировка и пространственное расположение наиболее распространенных типов жилья в Испании, в настоящее время вызывает множество обоснованных нареканий со стороны владельцев и арендаторов недвижимости, которые с 14 марта 2020 года постоянно находились в домах и квартирах во время карантина COVID-19 в условиях самоизоляции. До начала карантина большинство людей в стране проводило больше времени вне дома.

Как показали опросы местного населения в период действия карантинных мер в Испании продолжительное пребывание в замкнутом пространстве квартир в плотно застроенных кварталах, имеющих недостаточный естественный воздухообмен и освещение, отрицательно влияло на самочувствие большинства людей. А отсутствие эркеров, балконов и террас, обеспечивающих визуальные связи с внешней средой, действовало угнетающе на эмоциональное и психическое состояние множества городских жителей.

По статистике 7,9% испанцев проживают в так называемых внутренних квартирах (исп. pisos interiores, прим. ред) с ориентацией помещений на небольшие внутренние дворики, образованных замкнутым периметром корпусов многоэтажных зданий в регулярной квартальной застройке.

Интересно отметить, что в Мадриде, каждая пятая квартира, или 20,3%, относится к типу pisos interiores. Подобный тип городского жилья эконом класса так же широко распространен Бильбао и Кадисе.

В дополнение к этому следует отметить, что недостаточная площадь жилых помещений и экономичная планировка многих бюджетных квартир не позволяли в период карантина выделять в них отдельные зоны для занятий оздоровительной гимнастикой, детских игр, самообразования или удаленной работы за персональным компьютером. Например, в соответствии с последними данными Национального института статистики Испании (Instituto Nacional de Estadística, INE) по состоянию на 2011 год в Мадриде зарегистрировано 13 994 квартиры и отдельных жилых помещения имеющих полезную площадь менее 30 м2.

В сложившейся ситуации, известный испанский архитектор Хулио Туза (Julio Touza) предлагает воспользоваться опытом строительства жилья в конце XIX – начала XIX века в Мадриде в районе Саламанка и Барселоне в районе Эшампле (Eixample). Планировка буржуазных апартаментов того времени, помимо спальных и вспомогательных помещений, предусматривала наличие просторной гостиной, расположенной смежно с помещениями библиотеки и кабинета.

Это наглядный пример использования открытых многоцелевых и интегрированных пространств.мнение Хулио Туза

По мнению практикующих архитекторов очень важно, что бы в составе домов и квартир были балконы и открытые террасы для отдыха, расположенные смежно с гостиными, спальнями и кухней. В условиях теплого субтропического климата они эффективно выполняют функцию солнцезащиты жилых зданий, являясь важным связующим элементом между жилой средой и окружающим общественным пространством улиц, бульваров, площадей и парков.

Тем не менее, до недавнего времени в Мадриде была широко распространена застройка и остекление террас с целью максимального увеличения жилой площади квартир. Подобная практика реконструкции городского жилья больше нигде не встречается в Испании. Например, в Валенсии и Каталонии устройство в квартирах открытых террас для отдыха поощряется на местном и региональном уровнях.

Какая жилая недвижимость будет пользоваться наибольшим спросом в Испании в 2020 году?

По прогнозам аналитиков испанского коммерческого банка Bankinter (Banco Intercontinental Español) негативные экономические последствия глобальной пандемии коронавируса COVID-19 станут в 2020 году причиной снижения продаж на рынке недвижимости в Испании на 35% (326 000 операций) и снижения средних цен на жилье примерно на 6%. Тем не менее, эксперты прогнозируют переоценку и увеличение спроса на определенные типы жилой недвижимости в стране, к которой относятся:

  • Квартиры с балконами, открытыми террасами или приквартирными участками, смежными с жилыми помещениями. Это значительные по площади апартаменты, преимущественно расположенные со стороны главных фасадов жилых зданий. Опыт самоизоляции условиях карантина привели большинство жителей Испании к выводу, что им необходимо современное жилье с видом на город, парковые ландшафты и морское побережье, что делает эту жилую среду особенно комфортной в условиях длительного и уединенного проживания;
  • Жилые дома с земельными участками в периферийных районах городов и пригородах. Согласно проведенным опросам, после завершения карантина COVID-19, многие испанцы изъявили желание поменять свои небольшие квартиры в центральных и исторических городских районах на более просторные и комфортабельные дома такой же ценовой категории в периферийных районах и пригородных муниципалитетах страны. По их мнению преимуществом выбора такого жилья является жилое пространство со свободной планировкой, лучший естественный воздухообмен и освещенность помещений, а также дополнительные бонусы в виде открытых летних террас и озелененных придомовых участков, идеального места для уединенного отдыха в кругу семьи;
  • Городские квартиры апартаменты с уникальным территориальным расположением. Этот тип жилья преимущественно относится к элитной недвижимости Испании ввиду того, что компании девелоперы ведут выборочное строительство и реконструкцию зданий в наиболее дорогих и престижных районах городов и курортных зонах отдыха на средиземноморском побережье страны. Именно поэтому подобные районы, олицетворяющие социальный престиж и высокое качество жизни нередко называются Золотой Милей.

По предварительным оценкам экспертов в области недвижимости Испании, городские квартиры наиболее распространенных типов и бюджетных ценовых категорий, имеющие дворовую ориентацию в здании, а также недостаточное естественное освещение и вентиляцию помещений, будут пользоваться пониженным спросом после завершения санитарного карантина в стране.

По прогнозам представителей Национальной федерации агентств недвижимости Испании (Federación Nacional de Agencias Inmobiliarias, FAI) восстановление их коммерческой деятельности на территории страны ожидается в период с 4 по 11 мая 2020 года.

Как считает Генеральный директор Агентства зарубежной недвижимости Vikmar (Викмар) Мария Коноплицкая:

Период стабилизации цен на рынке недвижимости в Испании после окончания карантина еще не наступил. Именно поэтому с помощью нашего Агентства можно воспользоваться снижением цен на дома и квартиры с целью резервирования и выгодной покупки комфортабельного жилья в наиболее престижных районах средиземноморского побережья этой гостеприимной и солнечной страны.

Читайте также:

Обзор составлен по материалам международных СМИ Агентством зарубежной недвижимости Vikmar (Викмар) © Copyright — vikmar-realty.ru