Cхема средних цен на новые квартиры в Барселоне

Карта схема средних цен на новые квартиры в Барселоне в евро за 1 м2 в 10-и административных округах города. Источник: APCE, Картографические данные Барселоны

По информации Ассоциации девелоперов и строителей Каталонии (Associació de Promotors i Constructors d’Edificis de Catalunya, APCE), опубликованной в конце февраля 2020 года, средние цены на квартиры в новостройках Барселоны в 2019 году увеличились за год на 6,9% до 7293 евро за квадратный метр полезной площади помещений. Так как этот показатель усредненный, он не отражает в полной мере особенности различий в текущей динамике цен на территориях 10 округов каталонской столицы. Например, в округе Лес Кортс (Les Corts) цены выросли на 13%, а в округе Сарриа-Сант Жерваси (Sarrià — Sant Gervasi) снизились на 10%.

Покупателями нового жилья в Барселоне в основном являются собственники домов и квартир, продающие свое старое жилье, а также состоятельные иностранцы. Из-за этого компании застройщики предлагают на рынке новые квартиры с улучшенной планировкой, отделкой и техническим оснащением, а также с дополнительными опциями в виде комфортабельных общественных клубных зон отдыха и досуга в многоквартирных комплексах премиум класса. По информации президента APCE Луиса Марса (Lluís Marsà) с 2007 года общие затраты на строительство одной квартиры в Барселоне возросли на 44%, что существенно затруднило их приобретение даже покупателями местного среднего класса.

В соответствии с данными компаний застройщиков, самые дорогие квартиры в каталонской столице расположены в административном районе Дрета дель Эшампле (Dreta de l’Eixample) со средней ценой продажи этого жилья 10 562 евро за 1 м2. За ним следует соседний район Антигуа Ескерра дель Эшампле (L’Antiga Esquerra de l’Eixample) с ценой продажи 9 837 евро за 1 м2. Благодаря этому квартиры в округе Эшампле (Eixample) так же являются самыми дорогими в Барселоне со средней стоимостью квадратного метра площади жилья 9118 евро и с годовым увеличением цены на него на 4,8%.

Второе место по стоимости столичного жилья занимает округ Лес Кортс (Les Corts) со средней ценой продажи квартир 9004 евро за м2 и ростом годовой стоимости на 12,8%. Третье место в этом рейтинге занимает округ Сарриа-Сант Жерваси (Sarrià — Sant Gervasi), расположенный в престижной Верхней Барселоне, или «Зоне Альта», со средней ценой 1 м2 полезной площади реализованного жилья 8163 евро и годовым уменьшением его стоимости на 10%.

Самые дешевые квартиры в Барселоне продавались в северном периферийном округе столицы Ноу Баррис (Nou Barris), по средней цене 3706 евро за 1 м2, при этом сокращение их стоимости за год составило 6%. В соседнем, более западном округе Орта-Гинардо (Horta-Guinardó), средние цены на квартиры в 2019 году составили 4673 евро с годовым падением их стоимости на 5,3%.

В соответствии с обобщенными статистическими данными региональных компаний застройщиков, средняя цена на реализованные квартиры в Барселоне в 2019 году составила 675946 евро за 1 м2 при общей площади их помещений равной 92,8 м2.с

Агентство зарубежной недвижимости Vikmar (Викмар) © Copyright — vikmar-realty.ru