Кот в медицинской маске - символ района Эль Раваль в Барселоне

Символ района Эль Раваль в Барселоне — скульптура Кота «El Gato del Raval» с медицинской маской на безлюдном бульваре во время пандемии коронавируса COVID-19. Vikmar (Викмар) ©

Международная компания в сфере недвижимости и управления инвестициями Colliers International опубликовала в СМИ актуальные статистические данные за I квартал 2020 года, отражающие влияние на рынок недвижимости глобальных последствий пандемии коронавируса SARS-CoV-2 / COVID-19. Несмотря на значительное снижение деловой активности в данный период времени, компания Colliers прогнозирует достаточно активный и непродолжительный период восстановления этого важного сектора мировой экономики.

Из-за отрицательных последствий пандемии коронавируса Covid-19, совокупный объем вложенных инвестиций в недвижимость в мире сократился в марте 2020 года на 96 млрд. долларов США, что составляет 70% по сравнению с мартом 2019 года, когда этот показатель составлял 144 млрд. долл. (чуть менее 132 млрд. евро). Так же важно отметить, что в первом квартале 2020 года суммарный объем мировых инвестиций в недвижимость составил 250 млрд. долл. (менее 230 млрд. евро). Это значение является самым низким за последние восемь лет, начиная со II квартала 2012 года.

Такой уровень потрясений на мировых рынках беспрецедентен, и мы видим широко распространенный эффект во всем мире, даже в странах, которые были относительно не затронуты во время глобального финансового кризиса, таких как Китай и Австралия.Микель Эчаваррен (Mikel Echavarren), генеральный директор представительства компании Colliers International в Испании

При этом Микель Эчаваррен также ссылается на отчеты Oxford Economics, группу международных компаний, осуществляющих деятельность в области глобального прогнозирования и количественного анализа. В соответствии с их данными, после снижения мирового ВВП на 1,8% в I квартале 2020 года и ожидаемом снижении на 0,3% ВВП во II квартале, прогнозируется экономический рост на 1,5% и 1,8% соответственно в III и IV кварталах текущего года.

В соответствии с принятой Colliers моделью глобального экономического развития, во II квартале 2020 года прогнозируется суммарный объем инвестиций аналогичный значениям I квартала 2020. Во втором полугодии текущего года ожидается восстановление уровня докризисных рыночных показателей.

По мнению Хорхе Лагуна (Jorge Laguna), директора Colliers Business Intelligence, в настоящее время есть повод для осторожного оптимизма, но практически невозможно осуществлять краткосрочное прогнозирование динамики рынка коммерческих активов из-за пока еще сложной эпидемиологической ситуации с предотвращением распространения коронавируса Covid-19 во многих странах мира.

Когда закончится карантин, введенный в Испании из-за пандемии коронавируса Covid-19?

Ответ на этот вопрос, интересующий многих покупателей жилой недвижимости в Испании, содержится в рабочем отчете от 26 марта 2020 года известной международной консалтинговой компании Boston Consulting Group BCG. В нем указывается, что дата завершения карантина в Испании прогнозируется в период между первой неделей июня и третьей неделей июля 2020 года, при предполагаемом пике заболеваемости в стране в течение четвертой недели апреля текущего года.

Данный отчет относится к рабочим документам компании BCG. Представители этой консалтинговой компании указали на то, что информация, содержащаяся в данном отчете, является результатом анализа имеющихся данных, отражающих один из наиболее вероятных сценариев развития в мире пандемии коронавируса Covid-19.

В связи со свободным распространением данных этого отчета и особой сложностью построения подобных многокритериальных прогнозов, представители компании Boston Consulting Group указали на то, что:

… BCG не претендует на то, чтобы предоставлять прогнозы относительно продолжительности локализации, пика вирусных инфекций, эффективности систем здравоохранения или других воздействий на здоровье и общество.

По сравнению с Испанией, дата завершения карантина в США прогнозируется в отчете BCG в период между второй неделей июня и третьей неделей июля 2020 года, при пике заболеваемости в стране в течение первой недели мая текущего года.

Читайте также:

Обзор составлен Агентством зарубежной недвижимости Vikmar (Викмар) © Copyright — vikmar-realty.ru