Безлюдные улицы Барселоны в период эпидемии COVID-19

Непривычно безлюдные улицы возле Храма Святого Семейства в Барселоне в период карантина эпидемии коронавируса в Испании. Vikmar (Викмар) ©

В настоящее время вирусная пандемия COVID-19 и вынужденный карантин оказывают отрицательное влияние на все сектора экономики и рынок недвижимости Испании. Экспертами в частности прогнозируется в 2020 году существенное падение цен на жилье вторичного рынка. Несмотря на ежедневно публикуемую в СМИ тревожную статистику заболеваемости и смертности в мире от коронавирусной инфекции, прогнозы ведущих экспертов содержат оптимистичные сценарии завершения этой пандемии в обозримой перспективе.

Вполне вероятно, что уже в период летнего курортного сезона в странах Евросоюза будет снято большинство действующих ограничений введенного карантина. Это в свою очередь позволит возобновить в полном объеме операции купли-продажи жилой и коммерческой недвижимости на всей территории Королевства Испания.

Насколько быстро восстановится рынок недвижимости в Испании после окончания эпидемии коронавируса и снятия карантина?

По авторитетному мнению Рамона Риеры (Ramón Riera), президента Международной федерации недвижимости (The International Real Estate Federation, FIABCI), восстановление рынка недвижимости в Испании будет достаточно быстрым после окончания эпидемии коронавируса COVID-19 и снятия карантина в стране.

Сложность анализа данной не простой рыночной ситуации заключается в том, что на развитие сектора недвижимости в 2020 году оказывают влияние не только негативные экономические последствия пандемии, но и спад в экономике, произошедший за последнее десятилетие.Рамон Риера, президент Международной федерации недвижимости

Безусловно, в данной экономической ситуации, которая носит исключительно временный характер, есть существенные отличия от кризиса 2008 года. Вынужденное приостановление процессов поиска, выбора, посещения и оформления покупки объектов недвижимости в Испании стало следствием принудительного завершения большинства коммерческих операций из-за необходимости соблюдения условий, введенного антивирусного карантина. По той же причине был прекращён прием клиентов в офисах нотариусов и риэлторских агентств страны.

В частности, были временно приостановлено около 60% незавершенных операций по купле-продаже недвижимости в Каталонии.

В этой связи Рамон Риера рекомендует агентствам недвижимости в течение периода вынужденного карантина обновлять кейсы коммерческих предложений, а также максимально использовать технические инновации в дистанционной работе с потенциальными клиентами.

Помимо конференцсвязи, почтовых рассылок и видео звонков для оперативного обмена информации, в настоящее время при продаже объектов недвижимости в Испании в сети широко используются:

  • Трехмерные виртуальные интерактивные демонстрации объектов, включающие высококачественные фотографии интерьеров и экстерьеров различных типов объектов;
  • Виртуальные туры по реализуемым жилым и коммерческим объектам с применением круговых фотопанорам и навигационных схем, на которых указаны точки съемки домов и квартир;
  • Профессиональная видеосъемка недвижимого имущества и земельных участков с комментариями риэлторов, с демонстрацией ситуационных, генеральных и поэтажных планов реализуемых объектов.

Это наиболее распространенные типы мультимедийных презентаций, которые дают потенциальным покупателям наиболее полное представление о потребительских и эстетических характеристиках объектов, которые в настоящее время свободно реализуются на рынке недвижимости в Испании.

Каким будет спрос россиян на зарубежную недвижимость в 2020 году?

Восстановление экономики Российской Федерации после кризиса 2014 года повлияло на увеличение количества состоятельных граждан страны. Аналитиками прогнозируется, что докризисные экономические показатели 2014 года будут достигнуты в РФ в 2024 году. По данным международной консалтинговой компании Knight Frank в настоящее время в России проживает 103 миллиардера и 8924 мультимиллионера, состояние которых превышает 30 миллионов долларов США (мультимиллионером считается владелец состояния от 10 миллионов и выше, прим. ред.).

В самое ближайшее время в РФ возможно введение налогообложения россиян, имеющих значительные доходы от оффшорных дивидендов, банковских кладов и крупных инвестиций в ценные бумаги. Эти меры могут быть реализованы в обозримой перспективе с целью оказания необходимой социальной поддержки населению, а также минимизации экономических потерь понесенных в России из-за эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19.

В данной ситуации важно отметить, что планируемое введение новых и увеличение существующих налогов в РФ пока не затрагивает частные инвестиции граждан, непосредственно связанные с иммиграционными планами. Это с большой долей вероятности положительно повлияет на увеличение спроса россиян на жилую и коммерческую зарубежную недвижимость, как способ наиболее безопасного вложения частных капиталов.

Благодаря оздоровительному субтропическому климату, льготному налогообложению и сравнительно быстрой процедуре получения гражданства, многие россияне до недавнего времени предпочитали покупать недвижимость на Кипре, Мальте, в Испании, США и Италии. Наибольшим спросом у них пользовались объекты коммерческой недвижимости, которые можно сдать в долгосрочную аренду, а также квартиры апартаменты в наиболее престижных новостройках с гарантированными сроками ввода их в эксплуатацию.

Когда в Испании начнется спад эпидемии коронавируса COVID-19?

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), первый случай заболевания от коронавирусной инфекции COVID-19 (англ. COrona VIrus Disease 2019) был зафиксирован 17 ноября 2019 года в Китайской Народной Республики (КНР) у 55-летнего жителя провинции Хубэй. А 31 декабря 2019 года власти КНР впервые заявили о начале эпидемии.

11 марта 2020 ВОЗ объявила пандемией вспышку нового опасного коронавирусного заболевания COVID-19 на планете. По уточненным данным американского Университета Джона Хопкинса (англ. Johns Hopkins University) в настоящее время зарегистрировано более 586 тысячи случаев заражения коронавирусом в 196 странах мира. Более ранние случаи заражения людей коронавирусами, были зафиксированы в мире в 1965, 2002, 2003, 2012 и 2015 годах. 12 марта 2020 года правительство Китая заявило, что эпидемия от COVID-19 достигла своего пика и заболеваемость населения пошла на спад спустя 116 дней с момента начала этой эпидемии.

В докладе министра здравоохранения Испании Сальвадора Илья Рока (Salvador Illa Roca), сделанном 26 марта 2020 года в Комиссии по здравоохранению Конгресса депутатов Испании было указано, что со всей вероятностью началась фаза стабилизации пандемии COVID-19 на территории страны. Это косвенно подтверждают имеющиеся в его распоряжении статистические данные о снижении суточного количества зараженного населения.

Правительство Испании последовательно следует всем рекомендациям ВОЗ и принимает наиболее строгие в Европе и мире меры в борьбе за снижение заболеваемости от коронавирусной инфекции. С учетом рекомендаций ВОЗ и с целью пресечения распространения вирусной инфекции COVID-19 власти Испании с 14 марта 2020 ввели в стране режим чрезвычайного положения, который продлен до 12 апреля в соответствии со 116 статьей Конституции Королевства.

Всему населению 47-и миллионной страны в предписано соблюдать карантин, указано находиться по месту жительства и покидать свои дома в случаях «причин доказанной необходимости» (las razones de comprobada necesidad).

В настоящее время Агентство зарубежной недвижимости Vikmar (Викмар) продолжает проводить комплексное online консультирование всех клиентов по вопросам поиска и выбора для последующей покупки жилой и коммерческой недвижимости в Испании. Генеральный директор Агентства Мария Викторовна Коноплицкая желает всем крепкого здоровья, а также настоятельно рекомендует соблюдать карантин и следовать всем советам врачей по профилактике острых респираторных заболеваний (ОРВИ).

Читайте также:

Агентство зарубежной недвижимости Vikmar (Викмар) © Copyright — vikmar-realty.ru