Строительные краны новостроек Барселоны

Строительные краны новостроек Барселоны неотъемлемый элемент столичного ландшафта. Vikmar (Викмар) ©

По информации CBRE Barcelona, авторитетной международной консалтинговой и сервисной компании в сфере недвижимости, в Барселоне в 2018 году количество проектов строительства многоквартирных жилых комплексов сократилось на 10%. Также эксперты прогнозируют дальнейший спад активности компаний девелоперов по возведению жилья и вводу в эксплуатацию квартир в столичных новостройках. Дальнейшее исчерпание городского фонда земельных ресурсов пригодных для строительства жилья вынудит крупных девелоперов недвижимости реализовывать новые проекты на территориях 35-и пригородных муниципалитетов столичной области Барселона (Área metropolitana Barcelona).

В частности, по состоянию на середину сентября 2019 года экспертами CBRE было выявлено на территории столицы 258 локальных проектов, в том числе 198 жилищных, по строительству объектов новой и реконструируемой недвижимости, что на 5% меньше аналогичных прошлогодних показателей. Важно отметить, что сектор жилищного строительства Барселоны занимает 76% всего отраслевого рынка города с учетом возведения объектов гражданского и промышленного назначения.

По мнению многих экспертов, это происходит из-за введения в декабре 2018 года городским советом Барселоны (Ayuntamiento de Barcelona) обязательной нормы резервирования в возводимых или реконструируемых зданиях жилого назначения 30% единиц так называемого «защищенного» (La Vivienda de Protección Oficial, VPO), или субсидированного государством и частными компаниями, жилья. При этом необходимо учесть, что в настоящее время в управлении городских и местных государственных администраций столицы, находится только 1,6% жилых единиц из 775 000 домов и квартир, расположенных на всей территории города.

Дополнительные сложности городским застройщикам в реализации новых жилищных проектов также создает продление временных ограничений налагаемых Городским специальным планом размещения туристов (исп. Plan Especial Urbanístico de Alojamientos Turísticos, PEUAT) на количество новых и реконструируемых апартаментов с туристическими лицензиями, общее число которых в Барселоне не должно превышать 9 591 квартиру. Данная мера продлится еще один год, в течение которого планируется разработать эффективную модель государственного регулирования строительства новых и реконструкции существующих квартир подобного типа.

Число жилищных проектов новостроек в Барселоне

  • 1 место. В настоящее время в округе Эшампле реализуется 34 проекта по строительству новых многоквартирных жилых комплексов. Несмотря на уменьшение на 10% их количества по сравнению с прошлым годом, это наиболее высокий показатель в Барселоне;
  • 2 место. 25 проектов новостроек в округе Сант Марти;
  • 3 место. 24 проекта в округе Грасия;
  • 4 место. По 7 проектов жилых новостроек на территориях округов Лес Кортс и Ноу Баррис.

В своем отчете эксперты CBRE указывают, что дефицит свободных участков в центре Барселоны пригодных для строительства жилья в сочетании с высоким спросом на него в районах Старого Города и Эшампле побуждают многих застройщиков выполнять реконструкцию и переоснащение исторических жилых зданий в современные многоквартирные комплексы.

К числу ведущих региональных девелоперских компаний осуществляющих эти инвестиционные проекты относятся застройщики Núñez y Navarro, Corp и Uniq Residential.

Примеры успешной реализации подобных проектов жилых комплексов с квартирами премиум класса в центре Барселоне, размещены на официальном сайте Агентства зарубежной недвижимости Vikmar (Викмар). В условиях временно благоприятной конъюнктуры на рынке нового жилья каталонской столицы, специалисты нашего Агентства окажут необходимую помощь при выборе и покупке современной квартиры в новостройке в наиболее престижном и комфортабельном районе этого гостеприимного средиземноморского курортного города.

Читайте также:

Агентство зарубежной недвижимости Vikmar (Викмар) © Copyright — vikmar-realty.ru