Зеленая крыша в жилом доме в Барселоне

Общий вид «зеленой крыши» в жилом доме на улице Carrer de Llauder в районе Ла-Рибера в Барселоне. Alfonso Congostrina

В настоящее время Муниципальный институт городского ландшафта (Instituto Municipal del Paisaje Urbano), по поручению городского совета Барселоны, проводит Второй Конкурс Зеленой Кровли (Segundo Concurso de Cubiertas Verdes). Начиная с 3 марта 2020 года, владельцы домов и квартир в Барселоне могут подать свои предложения по благоустройству на эксплуатируемых покрытиях (кровлях) зданий общественных зеленых зон.

На этих участках могут быть высажены овощные грядки, декоративные и фруктовые зеленые насаждения с системами использования дождевой воды и возобновляемой энергии. Подобные нестандартные меры позволят увеличить в городе площадь зеленых насаждений, экономить пресную воду, поддерживать комфортную температуру в жилье, а также повлияют на переоценку стоимости жилой недвижимости в каталонской столице.

По условиям конкурса авторам 50-и лучших проектных предложений по озеленению и благоустройству общественных зон на эксплуатируемых покрытиях (кровлях) зданий будут предоставлены денежные гранты в размере до 1500 евро, компенсирующие текущие затраты на подготовку и выполнение общестроительных и технических работ в указанных проектах. Во втором туре конкурса будут выбраны 10 лучших проектов «Зеленой Кровли», авторам которых будут присуждены гранты до 100 000 евро с компенсацией до 75% затрат на подготовку и реализацию представленных технических предложений.

На первый этап «Конкурса Зеленой Кровли», который был проведен в 2017 году, было подано 45 проектных предложений по оборудованию общественных зеленых зон на эксплуатируемых покрытиях зданий. Целью данного инновационного мероприятия было улучшение условий проживания, а также поэтапная социальная и градостроительная адаптация каталонской столицы к последствиям глобальных климатических изменений. Важно отметить, что в 10-и лучших проектах первого этапа «Конкурса Зеленой Кровли» было предусмотрено 5500 м2 зеленых зон, 217 м2 общей площади фотоэлектрических панелей, 2-х ветряных электрогенератора, 4 локальных системы по сбору дождевой воды, а также рукотворные пруды-амфибии, убежища для насекомых и птиц.

В настоящее время муниципальные власти Барселоны осуществляют комплекс мер по сохранению и улучшению зеленой инфраструктуры жилых районов города. Для достижения этой цели были разработаны комплексные тематические планы, в которых определены основные цели и обязательства государственных органов по сохранению городской природной среды и её биологического разнообразия. В частности, в этих планах предусмотрено созданию соответствующих экологических и социальных служб для решения текущих и перспективных проблем устойчивого развития каталонской столицы.

Схожие комплексные меры, названные «Климатическим Мобилизационным Актом» (The Climate Mobilization Act) или Новым Зеленым курсом уже реализуются в значительно большем масштабе в городе Нью-Йорк. По экспертным оценкам общие затраты на выполнение данной законодательной инициативы городского совета крупнейшего мегаполиса Америки составит 4 миллиарда долларов США.

Агентство зарубежной недвижимости Vikmar (Викмар) © Copyright — vikmar-realty.ru